Искристо – форсовая смесь одна из самых распространённых в пиротехнике это многочисленные настольные фонтаны, бенгальские огни, римские свечи и различная пиротехника дающая при горении разноцветные искры. Такие смеси имеют различные цвета горения в зависимости от добавок.

Сам процесс горения и его теория чрезвычайно сложны. Множество факторов - выбор компонентов состава, их количественное соотношение, температура воздуха и другие - влияет на эффект горения фейерверка. Однако в первую очередь он зависит от пиротехнического состава.

Основа искристо-форсовых составов - термические смеси, развивающие при горении высокую температуру, при которой основное излучение дает уже газовая фаза вещества. Эта же температура раскаляет частички искро-образователей ( древесного угля, порошков алюминия и магния, их сплавов, титана, меди ), а поток газа выбрасывает их в воздух из зоны горения. Цвет искр зависит от металлических порошков - стальных или чугунных опилок, порошков алюминия или его сплавов с магнием и других, самых разных.

И так пиротехнический состав – это несколько тонко измельченных и механически смешанных компонентов, это нечто среднее между газовыми смесями и обычным твёрдым топливом. Этот пиротехнический состав состоит из трёх компонентов.

NH4NO3 (Нитрат аммония) – 42% + Mg (магниевый порошок) – 30% + древесный уголь – 28%.

Углерод (древесный уголь)

Нитрат аммония (NH4NO3)


Mg (магний)

Такое сочетание даёт желтое горение и яркие белые искры поднимающиеся вверх.