Изготовление хлопушки
На Новый Год о ней вспоминает каждый — это хлопушка!
Первые митральезы напоминали конфеты в красочной упаковке, но взрывались при раскрытии, чтобы скрыть обман, придумали ещё одно название «конфетти».
В плотную бумажную гильзу шириной 20 — 30 мм вкладывали две картонные полоски, склеенные фульминатом ртути или серебра, внутрь засыпали конфетти или сюрприз и заворачивали в тонкую пёструю бумагу, имитируя конфету. Попытка развернуть такой сюрприз оканчивалось сюрпризом.

В современных хлопушках используют фрикционные взрывчатые смеси на основе красного фосфора с бертолетовой солью, иногда добавляли сульфид сурьмы. Такие хлопушки безопаснее в обращении, не токсичны, но выделяют едкий белый дым, содержащим фосфорный ангидрид со специфическим запахом.


Для из изготовления в фонтанную гильзу диаметром около 25 см и длиной 4-5 калибров, полузатянутую с одной стороны, вставляют картонный пыж (1) с узким центральным отверстием, через которое проходит верёвочная петля (2). Концы верёвки приклеены к фрикционному составу (3), а сама петля через шейку гильзы выходит наружу. В гильзу высыпают конфетти и заклеивают отверстие бумагой. Конфетти можно сделать дыроколом из цветной бумаги, а ещё можно положить туда сюрприз.




Самое сложное — приготовить воспламенительную смесь и не взорваться. Её можно изготавливать только в небольших количествах. Сначала смешивают, но не растирают (!) измельчённый хлорат калия (бертолетову соль) с декстрином и доводят смесь до жидкого теста.


Затем всыпают расчётное количество красного фосфора и антимония, тщательно перемешивают и наносят в виде густой капли на концы верёвки, продетой в отверстие картонного пыжа.



Для большей надёжности эксплуатации нанесённую подмазку покрывают бумажным кружком и прижимают к пыжу. Дожидаться, когда она высохнет и затвердеет, для того чтобы вставить в гильзу, вовсе не обязательно!
Схема собранной хлопушки:


Покупные хлопушки: